A partir del próximo martes 1 de diciembre de 2020, y como resultado del alarmante encarecimiento de bienes y servicios que se ha venido experimentando en la Isla en las últimas semanas, el Gobierno de La Habana ha topado los precios de venta de varios productos alimenticios, con el objetivo de contener su incremento desmedido.
De esta forma lo dio a conocer el periódico capitalino Tribuna de La Habana, que en una escueta nota de prensa informó de los nuevos precios topados de una veintena de alimentos. En la relación de figuran algunas hortalizas, especias, frutas viandas, así como panes y otros productos elaborados a partir del trigo.
“Se hace necesario establecer precios máximos minoristas a productos que no se contemplaron en la resolución 126 de fecha 7 de octubre de 2020 del Gobernador de La Habana y que en estas circunstancias se considera prudente establecerlos” señala el comunicado.
La medida en cuestión afecta a la comercialización de productos que por lo general ofertan las cooperativas no agropecuarias, los trabajadores de los mercados y los vendedores ambulantes (carretilleros).
La información precisa que el nuevo tope de precio para la venta de estos alimentos se encuentra amparada en la resolución 208 del 27 de noviembre de 2020 la cual entrará en vigor a partir del próximo primero de noviembre.
A continuación, compartimos la relación de alimentos y sus respectivos precios topados.
| 1 | Calabaza | lb | $3.50 |
| 2 | Pepino tradicional | lb | $10.00 |
| 3 | Pepino de casa de cultivo | lb | $15.00 |
| 4 | Lechuga | lb | $10.00 |
| 5 | Acelga | lb | $10.00 |
| 6 | Ajo | lb | $30.00 |
| 7 | Ají cachucha | lb | $15.00 |
| 8 | Ají chay | lb | $20.00 |
| 9 | Ají pimiento | lb | $30.00 |
| 10 | Zanahoria | lb | $10.00 |
| 11 | Remolacha | lb | $10.00 |
| 12 | Habichuela | lb | $10.00 |
| 13 | Cebollino | lb | $10.00 |
| Frutas | |||
| 15 | Guayaba | lb | $10.00 |
| 16 | Piña | lb | $5.00 |
| 17 | Aguacate | lb | $8.00 |
Productos elaborados con harina
| No | Productos | UM | Precios |
| 1 | Pan de 80 gramos (10 unidades) | Pqte. | $25.00 |
| 2 | Pan barra de 300 gramos | unidad | $10.00 |
| 3 | Pan barra de 400 gramos | unidad | $15.00 |
| 4 | Galletas de sal (1 libra) | Pqte. | $25.00 |
| 5 | Galletas saborizadas (1 lb) | Pqte. | $30.00 |
La escasez de alimentos y productos de primera necesidad en el país se ha visto agravada en los últimos debido a la pandemia de coronavirus, la cual ha desatado la espiral inflacionaria que en esos momentos impera en el mercado interno, provocando que algunos alimentos hoy tengan precios cuatro o cinco veces más altos que los de noviembre del año anterior.
